首 页 新乐概览 透视政府 政务公开 政务服务 政务咨询 网上信访 调查征集
您的位置:首页>>市长公开信箱
  
有908条留言 1/46页 分页 << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] > >>
留言者:陈刚
2018-1-11 我的EMAIL是:115636264@qq.com
908条留言
新乐市建安小区,是大产权吗?
回复:
您好:建安小区1号至8号楼可以落宗。
回复时间:2018-1-11
留言者:曹凯琦
2017-12-21 我的EMAIL是:e820197135@qq.com 我来自:新乐市林曲村
907条留言
您好!我是独生子,有独生子女证的,以前我们家不用缴纳合作医疗的费用 但是从去年开始又让缴纳合作医疗的费用了 想咨询一下二胎开放了 以前的独生子女优待政策就作废了吗 
回复:
根据《石家庄市城乡居民基本医疗保险实施办法》中规定,五保供养对象,低保对象,丧失劳动能力的一级和二级伤残城乡居民,低保收入家庭中60周岁以上老年人及未成年人等个人应负担基本医疗费,由医疗救助基金给予全额补贴。独生子不在补贴范围内,目前已无此项政策。
回复时间:2017-12-21
留言者:曹迪
2017-11-25 我的EMAIL是:904526517@qq.com
906条留言
您好 
      通过村委会办理了个人农村合作医疗保险,现在我所在的单位要帮员工买社保,说要把原来的农村合作医疗保险先停掉,是这样吗?请问农村合作医疗保险应如何退? 相关单位的联系电话多少?
回复:
您好:我市社保局医保科电话,88679779.新农合电话:88597087.
回复时间:2017-11-25
留言者:默林
2017-11-24 我的EMAIL是:863029432@qq.com 我来自:新乐市杜固镇
905条留言
我父亲去世了,家里还有一个上小学的弟弟,学校或者教育局对这一块有什么帮助吗?
回复:
您好,小学属义务教育。现无补助政策。
回复时间:2017-11-24
留言者:施先生
2017-11-24 我的EMAIL是:278462897@qq.com
904条留言
新开路铁路东建筑公司宿舍小区靠立交桥那栋能办不动产了吗
回复:
您好:建筑公司宿舍西边三栋可以办理,具体情况你可咨询我市不动产局,电话:88508757.
回复时间:2017-11-24
留言者:郭先生
2017-10-21 我的EMAIL是:xinlelshibeiqitn@126.com 我来自:新乐市北齐同
903条留言
我是北齐同村村民,为什么我们村的土地不给确权,国家不是有规定要全部确权吗?
回复:
您好:根据省市有关农村土地承包经营权确权登记有关要求,全县确权率应不低于85%。北齐同村未纳入确权范围,所以未予确权。
回复时间:2017-10-21
留言者:张立坡
2017-10-11 我的EMAIL是:zlphb227@126.com 我来自:南双晶村
902条留言
南双晶村土地以及宅基地确权什么时候开始?
回复:
据马头铺镇回复,正在进行。
回复时间:2017-10-11
留言者:范先生
2017-9-17 我的EMAIL是:552499202@QQ.com 我来自:新乐
901条留言
你好,新乐电力小区不能办理房产证这是什么原因,请政府尽快解决这个问题
回复:
您好,经咨询国土部门,该小区房产证办理需由产权单位电力局申请办理总证,待总证办理完成后才可办理各户房产证。
回复时间:2017-9-17
留言者:丁晶晶
2017-8-19 我的EMAIL是:bigbang456789@163.com
900条留言
我的二代身份证到期了,不方便回去办理,请问我可以在异地办理吗?
回复:
您好:居民身份证符合相关条件的可以在异地办理,详情您可到当地公安局咨询。
回复时间:2017-8-19
留言者:秦慧英
2017-7-25 我的EMAIL是:1046764314@qq.com 我来自:清华园小区
899条留言
市长你好,我们清华园一向被政府划为违建,也就是原来的蜂蜜加工厂,为什么在我们后边的绿化地政府部门又规划了龙泽苑了?为什么同一个院子里会有两个小区?为什么在违建的小区绿化地还能有不是违建的小区?如果我们后院不是违建那我们清华园还是违建?他们可是同一块地!
回复:
您好:清华园小区项目列入我市清理整顿范围之内,由于项目存在超规划建设,需接受处罚。待项目接受处罚并缴清罚款后,住建局登记中心才能为小区落宗、登记、发放不动产证。龙泽苑项目位于新华路地道桥南侧、清华园小区北侧,由河北紫竺房地产开发有限公司开发建设。龙泽苑与清华园是由两个不同的开发公司分别开发建设的两个不同的项目。河北紫竺房地产开发有限公司龙泽苑项目不存在非法占地情况。
回复时间:2017-7-25
留言者:测绘郎
2017-7-24 我的EMAIL是:630934052@qq.com 我来自:新乐市
898条留言
请问最近政府有召回现在外地新乐籍的公务员的消息吗?最近看见有召回教师的,事业编的,我们这新乐籍外地的公务员生活极其不方便,希望调回来,请有关领导明示!
回复:
您好:具体情况您可关注新乐市政府公众信息网,通知公告。

回复时间:2017-7-24
留言者:小韩
2017-7-21 我的EMAIL是:3521919017@qq.com
897条留言
您好,我想问问咱们新乐市行政审批局开始办公了吗?有没有一个办公电话?地址是在哪里?谢谢。
回复:
您好:行政审批局在我市礼堂街广场院内,电话:88580189.
回复时间:2017-7-21
留言者:
2017-7-3 我的EMAIL是:15901512721@163.com
896条留言
尊敬的市长您好:

   我的孩子今年已够入学年龄(2011年3月22日出生),并于6月初收到本市实验学校报名通知心中十分高兴,本以为孩子就近上学是没问题了(已购住房在新乐市实验学校招生片区内),但是前几天接到学校通知:由于“我市教育局规定1-5月没有电费记录的生源为不符合条件不能录取”,请问有没有这样的规定?
  
   本人上学户口随迁毕业后落在镇上派出所公共户口上孩子户口随我(非农户口),户口所在地无住所,父母又年迈,本人在外地上班,为了更好照顾父母和孩子,于是同姐姐商量决定在咱们市烨京城市花园购买了一套商品房(同姐姐一个小区,姐姐已在3年前入住)。现老人和孩子以及我们回家都住在姐姐家。
  
   2014年底我在本市烨京城市花园购买了房子,2016年12月交房拿到钥匙,2017年3月份签订装修合同本预计6月份装修完成并入住,但由于装修公司违约迟迟不开工迫无奈于五月底取消了与该公司的合同,然后又迅速找了另外一家公司,谈好细节后于6月初开工。(如需要本人可以提供上一家装修公司的违约证明和现在这家公司的合同)。

   学校答复由于本市教育局的规定现在学校不敢收我们的孩子入学,我想问问我的孩子该去哪上学,我们该怎么办?  
  
  
   本人声明:以上信息属实,现在孩子和老人都是由姐姐照顾!
   

此致,望答复!
回复:
您好:1、2017年招生文件规定:义务教育招生按照就近划片原则,须有自主房屋并且居住,所需要的证件有户口本、房产证(不动产证)或购房合同、1——5月任一个月的电费条、学生登记表。具备以上条件可以到学校预报名,待学校核实后,再发入学通知书。2、确实已购买房产没有装修,但在8月1日简单装修,能入住,经学校验收后,学生方可报名录取。3、8月1日仍然没有装修好,不能入住,可协调到东名村小学上学,也可回原籍上学。
回复时间:2017-7-3
留言者:李胜强
2017-7-2 我的EMAIL是:1034267218@qq.com 我来自:大岳镇北李家庄村
895条留言
请问我市有没有农村高龄补贴政策?我奶奶86周岁,爷爷84周岁,是否符合领取资格,如何办理?
回复:
您好:您可到所管辖乡镇咨询申请具体情况。
回复时间:2017-7-2
留言者:苏垒
2017-6-30 我的EMAIL是:474903791@qq.com 我来自:曲都村
894条留言
我想咨询一下农村赤脚医生怎么申请补助?去哪里办,
回复:
您好:您可联系我市卫计局,电话,88581685.
回复时间:2017-6-30
留言者:靳巧玲
2017-6-26 我的EMAIL是:jinqiaoling2017@163.com
893条留言
您好:我是今年毕业的研究生,现在档案被派遣回生源地了,可是报到证抬头写的是:石家庄人力资源和社会保障局,我联系他们了说是档案要派到咱们新乐市,让我们联系新乐市人力资源这边,并给了我一个电话,0311-85588324,可是一直打不通,联系不到。请问我应该怎么解决这个问题?谢谢您!
回复:
您好:我市人社局电话,88581524.
回复时间:2017-6-26
留言者:党员
2017-6-10 我的EMAIL是:495862523@qq.com
892条留言
请问一下,协神乡陆桥村的党支部全称是什么?
回复:
您好:中国共产党新乐市陆桥村支部委员会。
回复时间:2017-6-10
留言者:杨子
2017-5-21 我的EMAIL是:2272318551@qq.com 我来自:新乐市北齐同村
891条留言
您好,我是新乐市村的村民,因为在外地工作所以不知道房子确权的事情,回去的时候已经写了爷爷的名字,我没有父亲,如果爷爷去世,我是不是可以直接继承房子,还是说和市里的商品房一样,我姑姑他们也有继承权?如果现在做名字变更会不会影响《不动产证》的下发?
回复:
您好:原宅基地使用证是你爷爷的,遵守房地一体的原则,将房屋登记在你爷爷名下是正确的。如果爷爷过世,应按《继承法》进行房屋继承。

回复时间:2017-5-21
留言者:成娜
2017-5-16 我的EMAIL是:594507478@qq.com 我来自:河北省新乐市正莫镇正莫村
890条留言
现在农村已经安装上自来水了,我想知道的是,农村水费按照多少钱一吨收取,请答复
回复:
您好:由村自行收取并对工程进行日常维护。
回复时间:2017-5-16
留言者:
2017-5-14 我的EMAIL是:124776035@qq.com
889条留言
您好,请问下,商品房预售证可以在网上查询吗?
回复:
您好:网上暂时没有,您可到行政服务大厅审批局查询。
回复时间:2017-5-14
有908条留言 1/46页 分页 << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] > >>
   新乐市人民政府版权所有 新乐市人民政府办公室承办   网站声明   
 地址:新乐市长寿路67号 邮编:050700
 联系电话:0311-88651509 E-mail:web@xinle.gov.cn